Loanah Faget® Instagram ↗

Loanah Faget

Loanah Faget photographiée dans les miroirs organiques rétroéclairés du Studio Clo Loanah marchant devant une fresque murale op-art noir et blanc Loanah marchant devant une fresque murale multicolore Ombres de palmiers sur un mur orange au soleil couchant

Studio Clo — Loanah, dans son décor

Direction artistique Des lieux de caractère Matières, mobilier & ambiances
Je crée des lieux de caractère. — Je crée des lieux de caractère. — Je crée des lieux de caractère. — Je crée des lieux de caractère. — Je crée des lieux de caractère. — Je crée des lieux de caractère. —
Loanah Faget assise sur un fauteuil Togo, au micro du podcast Le Plan

Loanah — au micro du podcast Le Plan

Une direction artistique a un seul travail : donner à un lieu une présence qu'on n'oublie pas — et qu'on n'explique pas.

Matières, mobilier, lumière, ambiances. Du repérage au dernier objet posé, chaque projet est construit comme un décor : résidentiel, retail, hospitality.

Studio Clo

Enfilade de miroirs organiques rétroéclairés, murs en enduit minéral sombre — Studio Clo

Studio Clo — l'enfilade de miroirs

Studio Clo

Un studio pensé comme une grotte contemporaine : enduits minéraux sombres, miroirs organiques rétroéclairés, inox brossé, terracotta.

La lumière ne vient pas des plafonds — elle sort des murs. Chaque découpe est dessinée à la main, puis répétée en enfilade jusqu'à perdre le regard.

Direction artistique, Matières & lumière, Mobilier
2026—
Miroir organique rétroéclairé sur mur terracotta, vasques inox — Studio Clo

Terracotta & inox

Plafond en acier ondé réfléchissant la lumière chaude — Studio Clo

Plafond d'acier ondé

Vasque ronde en inox brossé et robinetterie chromée sur plan terracotta — Studio Clo

La matière, au détail

Salle d'eau terracotta, deux miroirs organiques halo orange — Studio Clo

Studio Clo — la salle d'eau

À chaque étape de notre parcours, Romain et moi avons appris à grandir ensemble, en tant que couple et en tant qu'entrepreneurs.

Loanah Faget — co-fondatrice de Blomkål, dans Le Plan

Croquis au crayon d'un espace retail : portants, comptoir, verrière

Le trait, d'abord

Carrière de marbre de Carrare, blocs bruts et chargeuse jaune

La matière, ensuite

Maison Lehmann

Maison Lehmann

La maison de famille. Boiseries rose poudré, chêne clair, sols blanchis : un décor qui se vit pieds nus, du banc de la baie vitrée jusqu'au bassin.

Une direction artistique complète — architecture intérieure d'ambiance, mobilier chiné, terrasses — parue dans HOME Magazine.

Direction artistique, Résidentiel, Presse — HOME Magazine Photos — Amandine & Jules ↗
2025—
Bassin sombre bordé de poteries en terre cuite et cactus — Maison Lehmann

Maison Lehmann — le bassin

Salon aux boiseries rose poudré, canapé Togo écru, bibliothèque en chêne — Maison Lehmann

Le salon

Salle à manger, boiseries roses, table en marbre noir, mur de cadres — Maison Lehmann

La salle à manger

Cuisine en enfilade, suspensions en rotin, plan minéral — Maison Lehmann

La cuisine

Terrasse en bois sous l'arbre, grande table noire dressée — Maison Lehmann

La terrasse, sous l'arbre

La famille installée dans la baie vitrée du salon — Maison Lehmann

Un lieu, une famille

La famille sous la véranda, guirlande d'ampoules et rotin — première vie de la Maison Lehmann

La première vie — reportage Amandine & Jules

Baignoire à pattes de lion et mur de miroirs chinés sur rose poudré — première vie de la Maison Lehmann

Déjà, les miroirs chinés

La véranda d'été, banquettes noires et lanternes de rotin — première vie de la Maison Lehmann

La véranda d'été

Loanah au milieu des miroirs organiques rétroéclairés du Studio Clo

Studio Clo — Loanah

Je crée des lieux de caractère.

Loanah Faget — direction artistique. Matières, mobilier, ambiances.

Vasque inox sur plan terracotta — écran de présentation
  • Résidentiel
  • Retail
  • Hospitality
  • Matières
  • Mobilier
  • Ambiances
  • Lumière
  • Repérages
Loanah Faget®Menu
Salon Maison Lehmann en vignette Coin banquettes Maison Lehmann en vignette
Repérages

Douceur, simplicité, intention.

Loanah, sur Instagram

Denfert-Rochereau

Salon aux enduits à la chaux, claustra en terre cuite rétroéclairé, canapés lin et Togo — Denfert-Rochereau

Denfert-Rochereau — le salon au claustra

Denfert-Rochereau

Enduits à la chaux, chêne, zellige, claustra en terre cuite. Chaque pièce tient sur une matière juste — jusqu'au bassin graphique, noir et blanc, sous les lauriers.

Mobilier chiné et dessiné, lumière posée au mur : un lieu qui se vit du salon à la chambre sous les toits.

Direction artistique, Résidentiel, Photos — Amandine & Jules ↗
2024—
Cheminée en zellige gris, niches noires et bois empilé — Denfert-Rochereau

La cheminée zellige

Portrait dans l'encadrement d'un mur à l'enduit kaki — Denfert-Rochereau

Le portrait

Plan en travertin, façades chêne foncé, poignée ondulée dessinée sur mesure — Denfert-Rochereau

Travertin & chêne, poignée dessinée

Bassin carrelé de rayures noires et blanches sous les lauriers — Denfert-Rochereau

Le bassin graphique

Chambre sous les toits, tête de lit en chêne et toile de lin — Denfert-Rochereau

La chambre sous les toits

Louis Indeau

Louis Indeau

Un lieu dessiné dans le chêne : bibliothèques toute hauteur, encadrements épais, claustras en tasseaux et banc suspendu — la menuiserie devient l'architecture.

Travertin au sol, métal noir, laiton en filet de lumière : trois contrepoints, pas un de plus.

Direction artistique, Résidentiel, Agencement sur mesure
2023—
Hall d'entrée habillé de tasseaux de chêne, banc suspendu et appliques laiton — Louis Indeau

Louis Indeau — le hall en tasseaux

Couloir, bibliothèque en chêne toute longueur et appliques laiton — Louis Indeau

Le couloir-bibliothèque

Passage à l'encadrement de chêne épais ouvrant sur le salon — Louis Indeau

L'encadrement de chêne

Niche en chêne rétroéclairée, objets noirs et laiton — Louis Indeau

La niche, éclairée de l'intérieur

Salon aux étagères de métal noir, sol travertin, suspensions plissées — Louis Indeau

Le salon, métal noir & travertin

Moment de vie sur le canapé, sous les grandes suspensions dorées — Louis Indeau

Un lieu qui se vit

Projets — sélection à venir

RépubliqueDirection artistiquebientôt en ligne
LiedotDirection artistiquebientôt en ligne